অপ্রয়োজনীয় সিজার রোধে কমিটি গঠনের নির্দেশ হাইকোর্টের
স্টার অনলাইন রিপোর্ট , জুন ৩০, ২০১৯
দেশের সরকারি–বেসরকারি হাসপাতাল ও ক্লিনিকে সন্তান জন্ম দেওয়ার জন্য অপ্রয়োজনীয় সিজারিয়ান সেকশন রোধে নীতিমালা করতে সরকারকে এক মাসের মধ্যে একটি বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠনের নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।
এছাড়াও, সরকারের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নীতিমালা প্রণয়ন করে আগামী ছয় মাসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দিতে নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।
বাংলাদেশ লিগ্যাল এইড অ্যান্ড সার্ভিসেস ট্রাস্টের (ব্লাস্ট) করা রিটের শুনানিতে অংশ নিয়ে বিচারপতি মইনুল ইসলাম চৌধুরী ও বিচারপতি মো. আশরাফুল কামালের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
হাসপাতাল ও ক্লিনিকে সন্তান জন্ম দেওয়ার জন্য অপ্রয়োজনীয় সিজারিয়ান সেকশন রোধে সরকারের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের ব্যর্থতা কেনো অবৈধ ঘোষণা করা হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন আদালত। আগামী চার সপ্তাহের মধ্যে রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।